Открытие передвижной выставки лучших работ областного конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили» во Всеволожском районе.

Новости

11 апреля 2022 года в АМУ «Культурно-досуговый центр «Южный»» (г. Всеволожск, микрорайон «Южный», ул. Московская, д.6) состоялось открытие передвижной выставки лучших работ областного конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили», выставка прибыла к нам из Кировского района.

Слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!» точно подчёркивают суть проекта Управления ветеринарии Ленинградской области об ответственном обращении с животными. Это связано с тем, что Управлению были переданы полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории области.

Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов, перед открытием выставки, отметил, что «Одним из путей развития в детях чувства доброты является воспитание у них бережного отношения к природе и животным. Отзывчивость, милосердие, доброта, сострадание к ближнему закладываются в раннем детстве. Именно поэтому наша выставка – это еще один шаг на пути к популяризации и распространению идеи помощи, а также формированию гуманного и ответственного отношение к животным среди не только детей, но и взрослых».

Передвижная выставка лучших работ областного конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили» проводится в образовательных учреждениях и домах культуры с целью погружения детей в помощь животным через творчество, глубокое осмысление судеб брошенных собак и кошек, наглядную и показательную демонстрацию неравнодушия и сострадания.

Выставка организована из лучших работ участников областного конкурса детского творчества «Мы в ответе за тех, кого приручили», который состоялся 4 октября 2021 года. В конкурсе приняли участие более 2000 детей со всей Ленинградской области. По итогам конкурса были определены 13 победителей в 4 номинациях: Рисунок «Трезор зажигает огоньки добра»; Фотография «Животные и окружающий мир»; Видеоролик «Не бросай меня хозяин»; Поэзия, эссе «Питомец – лучший друг». Также был выпущен электронный сборник лучших конкурсных работ «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Победитель конкурса из Всеволожского района:

В номинации Фотография «Животные и окружающий мир» победил Омельчук Фёдор ― возрастная категория 6-10 лет ― МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2» г. Сертолово.

Задачей подобных выставок является популяризация и распространение идей помощи животным, формирование гуманного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим среди взрослых, подростков, школьников и дошкольников Ленинградской области через их активную волонтёрскую деятельность и реальную помощь приютам. А также привлечение внимания общественности к проблемам жестокого обращения с животными, пропаганда ветеринарного контроля и постепенного сокращения количества бездомных животных гуманными методами, защита и забота о них.

Около 80 творческих работ вошли в передвижную выставку, включая рисунки, фотографии, стихи и видео ролики участников одноименного конкурса. На отдельных стендах, представлены 13 победителей конкурса. Для удобства гостей на стендах размещен QR-код, перейдя по которому все желающие могут скачать полный сборник лучших творческих работ. Выставка будет работать до 22 апреля и далее оправится в Приозерский район Ленинградской области.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.