Весенние мероприятия государственной ветеринарной службы.

Новости

У ветеринарной службы района начались плановые весенние профилактические обработки животных и птицы. Проведение этой работы является обязательным для всех владельцев, осуществляется согласно плана противоэпизоотических мероприятий района на 2022 год и продлится до конца мая.

Противоэпизоотические мероприятия это комплекс мер по предупреждению, обнаружению и ликвидации заразных болезней животных и главное значение здесь имеют предупредительные мероприятия (профилактика лучше, чем лечение или ликвидация уже возникшего заболевания).

Следует помнить, что многие заболевания от животных передаются человеку и способны вызвать даже его смерть.

Общеизвестно высказывание советского физиолога, академика и лауреата Нобелевской премии Ивана Петровича Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество». Кстати, академик Павлов долгое время работал и проводил свои всемирно известные опыты на собаках в институте физиологии на территории Всеволожского района в д. Колтуши.

Весенние противоэпизоотические мероприятия у сельскохозяйственных животных и птицы включают в себя: отбор проб биоматериала (крови, кала) с последующими исследованиями в лабораториях, входящих в систему Государственной ветеринарной службы России. Для рогатого скота проводится исследование на бруцеллез, лептоспироз, листериоз, хламидиоз, туберкулез, лейкоз, гельминтозы, а также проводится идентификация поголовья (биркование); для птицы — исследование на грипп птиц, сальмонеллез и гельминтозы. Все работы, входящие в перечень государственных услуг, проводятся бесплатно – без получения оплаты с владельца животных.

Особенно важно в проведении обработок – это полный охват имеющегося поголовья у населения. В связи с напряженным графиком работы ветспециалистов по выезду в населенные пункты, призываем граждан, предоставить животных в заранее согласованный день и час.

Просим всех владельцев сельскохозяйственных животных и птицы принять активное участие и предоставить животных для осуществления весенних плановых противоэпизоотических мероприятий, ведь от качества, полноты и своевременности выполняемых работ, зависит эффективность проводимых мероприятий, что бесспорно является гарантией благополучия здоровья животных (и человека!) от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Дополнительную информацию о проведении ветеринарных профилактических обработок можно получить по телефонам – 8(921)855-94-85 (горячая линия) и 8(812)222-00-03 (колл-центр).

 

Наша справка.

В районе содержится более 9 тысяч голов крупного рогатого скота, из них около 600 голов в 105 личных подсобных (ЛПХ) и фермерских хозяйствах (КФХ) граждан; более 5,5 тысяч голов овец и коз, из них более 2,3 тысяч голов находятся в 218 ЛПХ и КФХ; птицы – более 12,5 тысяч голов в 260 ЛПХ и КФХ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.