Марафон «Дорога жизни» приглашает жителей Всеволожского района поболеть за участников

Новости Объявления

26 января  2020 года в 11.30 у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера будет дан старт 51-му международному зимнему марафону «Дорога жизни», посвящённого 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это традиционное соревнование – дань памяти героическим защитникам и жителям северной столицы России, перенесшим тяготы и лишения сурового лихолетья, но выстоявшим и сохранившим веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.

Международный зимний марафон «Дорога жизни» традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной  дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов. В 2019 году марафон «Дорога жизни», несмотря на суровые условия проведения, занял 4-е место, уступив по количеству финишировавших участников на основной марафонской дистанции лишь крупнейшим российским марафонам, таким, как «Белые ночи», Московский международный марафон, Казанский марафон.

Оргкомитет марафона, в связи со сложностью организации столь масштабного спортивного мероприятия,  в 2020 году ввел лимиты участников по дистанциям: 42 км 195 м – 1 700 участников, 5 км – 800 участников. Лимит времени для преодоления марафона – 6 часов.

01 ноября 2019 года была открыта он-лайн регистрация на марафон. Лимит мест на всех дистанциях был выбран за несколько часов.

Выдача стартовых пакетов и регистрация участников 51-го международного зимнего   марафона  «Дорога жизни»  состоится  25  января 2020 года   с 10 до 19 часов по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 9, ЦФКСиЗ Калининского района, метро «Гражданский проспект», «Проспект просвещения».

Старт  26 января 2020 года  на дистанции 42 км 195 м в 11.30, старт на дистанции 5 км в 11.00.

Трассы дистанций марафона проложены по наземной части легендарной  «Дороги жизни”.

Старт марафона 42 км 195м на берегу Ладожского озера, у монумента “Разорванное кольцо”.

Старт на дистанции 5 км в г. Всеволожске, 8 км Дороги Жизни.

Финиш марафона и дистанции 5 км на 3 км Дороги жизни у монумента “Цветок жизни”.

Традиционно перед стартом марафона на берегу Ладожского озера у монумента «Разорванное кольцо»  проводится митинг ветеранов с участием спортсменов, посвященный годовщине  полного снятия блокады Ленинграда. Начало митинга в 11.00 часов.

Трасса марафона перекрывается полностью в день проведения марафона  с 11.00 до пробегания последнего участника  на участке от Ладожского озера (монумент «Разорванное кольцо») до г. Всеволожска (Колтушское шоссе). На участке от Колтушского шоссе до поста ГИБДД на реке Лубья движение автотранспорта будет осуществляться по одной стороне в двух направлениях.

Награждение победителей   и призеров марафона состоится 26 января  2020 года в 19.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала.