Спасение на водах – дело профессионалов

17 июля 2009 года на пляже Морозовского городского поселения состоялись командно-штабные учения «Оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на водных объектах».

В составе участников учений были комиссия по ГО и ОПБ МО «Морозовское городское поселение», врачебно-сестринская бригада Морозовской городской больницы, аварийно-спасательная служба г. Шлиссельбурга, сотрудники Морозовского отделения милиции, ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области и администрации Всеволожского муниципального района. Цель такого масштабного мероприятия – проверка реальности разработанного плана действий учреждений и ведомств, организация взаимодействия при ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации, совершенствование навыков постоянной готовности в оказании помощи населению, попавшему в зону чрезвычайной ситуации. По предлагаемым обстоятельствам, в районе морозовского пляжа на Ладожском озере, примерно в 300 метрах от берега, произошло ЧП: опрокинулась алюминиевая моторная лодка с рыболовными снастями, в которой предположительно находились три человека. Сообщение об этом происшествии поступило от диспетчера службы «01» (МЧС) в администрацию посёлка. И в соответствии с разработанной схемой оповещения и взаимодействия, дежурный диспетчер администрации произвёл оповещение КЧС и ОПБ МГП, скорой помощи, пожарной части, дежурных УВД, ГИМС и администрации Всеволожского района. Получив информацию, каждая из оповещённых структур дальше действовала в соответствии со своими разработанными и согласованными планами действий. Служба МЧС направила в район чрезвычайной ситуации спасательные силы для её ликвидации и спасения людей на воде. Спасателям удалось найти и достать из воды двух человек, одному из которых требовалась срочная медицинская помощь. В это же время в район чрезвычайной ситуации была направлена врачебно-сестринская бригада Морозовской городской больницы. К приезду медиков сотрудники отделения милиции уже установили оцепление на месте происшествия. В ожидании медиков спасатели оказали пострадавшему первую помощь. Затем прибыла машина скорой помощи, и спасением жизни пострадавшего занялась врачебно-сестринская бригада. Пока на берегу работали медики, спасатели вернулись к месту происшествия, чтобы закончить поиски, выловить из воды рыболовные снасти и отбуксировать перевернувшуюся лодку. В ходе работ был обнаружен ещё один пострадавший: очутившийся в результате переворота лодки в воде человек утонул, запутавшись в рыболовных снастях (по предлагаемым обстоятельствам). Он был доставлен на берег, где медики зафиксировали факт утопления. После учебных мероприятий был произведён разбор действий личного состава всех формирований и подведены общие итоги учений. Посмотреть на учения и познакомиться с работой спасателей и всех служб были приглашены ребята из летнего школьного лагеря и ЛОГУ «Молодёжный». Их основной задачей было запомнить алгоритм действий и номер телефона, по которому в критической ситуации необходимо вызвать спасательную службу. Командно-штабные учения на пляже Морозовского городского поселения прошли с оценкой «хорошо», все вопросы были отработаны в соответствии с планом мероприятия, участники учений получили дополнительную практику действий своих подразделений.